Маркировки яиц в Украине: или что стоит знать о куриных яйцах!   

Маркировка яиц очень ответственный и важный процесс, который осуществляет специальное маркировочное оборудование. Наверняка вы не раз замечали на яйцах буквы и цифры, но не придавали им никакого значения. Именно в этих цифрах содержится вся необходимая информация для потребителей о продукте, который они потенциально будут покупать / использовать. Итак, выясним все об маркировки яиц в Украине и какую информацию можно на них прочитать.

Яйца какой категории лучше? Покупая такой продукт питания, как яйца, покупатели чаще всего беспокоятся об их качестве и свежести. В Украине на яйце должна быть указана информация о группе и категории единицы. Основными категориями, которые вы можете встретить на этих продуктах, являются:

  • отборочные яйца - В категория;
  • высшая категория (75 + гр) - 0;
  • первая категория (65-74,9 г) - 1;
  • вторая категория (45-54,9 г) - 2;
  • мелкие (35-44,9 г) - М3.


Именно по этим отметкам вы с легкостью можете узнать информацию о размере яиц, которые вы собираетесь купить. Экономически выгоднее покупать яйца первой категории (55-65 г) и отборочные (65-75 г), так как соотношение веса скорлупы к весу содержания в данном случае в пользу последнего.

Как читать штамп на яйце? Такие штампы включают в себя информацию о том, сколько может храниться яйцо от даты сноса, не теряя своих питательных качеств, на яйцах можно встретить пометку "Д" и "С".

Яйца с буквой «Д» - диетическое яйцо. Это означает, что оно снесено не более 7 дней назад. Затем, через неделю, диетическое яйцо переходит в разряд столовой.
Яйцо с буквой «С» - столовое. Покупая такие яйца, обратите внимание, чтобы на скорлупе таких яиц не было пятен крови или помета.

Какой цвет яйца лучше выбрать: белый или коричневый? Цвет яиц зависит от того, какая курица его снесла. Например, белые яйца несут куры с белым перьями, а коричнивие соответственно - с цветным и коричневым оперением. Какие яйца покупать, зависит от ваших предпочтений, ведь цвет яйца не влияет на его вкус или качество.

Сроки хранения яиц! Важно учесть, что на срок хранения яиц напрямую влияет температурный режим. Например столовое яйцо способно храниться до 25 суток при температуре от 18⁰С до + 23⁰С, в холодильнике при температуре от 0⁰С до + 7⁰С - 90 суток.

Надеемся теперь вы поняли всю важность маркировки яиц и теперь с легкостью сможете прочитать информацию о яйцах за одной лишь пометкой. Данная статья будет полезна и для владельцев птицефабрики. Чтобы сделать процесс маркировки яиц максимально удобным и быстрым, компания "Регион-Сервис" предлагает огромный ассортимент оборудования, а именно маркировочный принтер. Кроме того, компания занимается поставкой и сервисным обслуживанием маркировочных принтеров наших партнеров.

Поэтому, не медлите! Совершите заказ прямо сейчас! Предоставляем гарантию на 18 месяцев. Надеемся на неоднократное сотрудничество с вами!