Как осуществляется маркировка алкогольной продукции: требования к маркировке

Существует законодательный акт, в котором указан перечень данных, которые обязана нанести на стеклянную тару при маркировке алкогольных напитков компания-производитель. Какую же информацию должен предоставить производитель потребителю и каким образом это делается? Попробуем выяснить.

Маркировка алкогольной продукции, реализация которой осуществляется через торговую сеть, происходит следующим образом: на лицевой стороне этикетки, размещенной на каждой бутылке, обязательно должна указываться общее и собственное наименование изделия, чтобы покупатель сразу понимал, с каким видом алкоголя и с какой маркой имеет дело. Благодаря этому покупатель может точно определиться с алкоголем, которому отдает предпочтение, и приобрести именно его.

Следующей обязательной информацией являются данные о производителе, который несет ответственность за качество продукта и за полное соответствие данных о товаре. Далее указываются товарный знак, место, где был изготовлен продукт (если это не указано в наименовании производителя). Обязательно также указывается содержимое спирта (в процентах) и емкость посуды, часто также указывают содержимое сахара. Наличие штрихкода на этикетке или самой бутылке обязательно. Там же должны быть данные о том, когда изделие было изготовлено, код предприятия и номер лицензии на производство. Эта информация может указываться также на пробке от посуды.

Алкогольная продукция, что имеет экспортное назначение, маркируется согласно условиям соответствующего соглашения на экспорт.

Относительно маркировки винодельческой продукции, сидра и перри, то она осуществляется подобным образом, в соответствии с вышеуказанными требованиями. Есть особые требования к коллекционным винам, где должно указыватся время выдержки.

Маркировка бутылок с пивом осуществляется путем наклеивания этикеток с информацией о названии продукции, типе пива (светлое, полутемное, темное), емкости тары в литрах, составе, энергетической ценности (в ккал / 100 г), содержимом углеводов (в г / 100 г), дате изготовления (число, месяц, год).

Обязательно должен указываться срок годности, условия хранения, название предприятия-изготовителя или базы разливки, если разлив пива осуществлялся на базе, указывается его адрес и товарный знак, содержание спирта в %, массовая доля сухих веществ в начальном сусле.

Указывается информация в виде надписи "Пастеризованное" – для пастеризованного пива. Маркировку продукции штриховыми кодами осуществляют на этикетке или контрэтикетке. На металлические банки информация о товаре наносится краской.

Компания "Регион-Сервис" является единственным в Украине производителем маркировочного оборудования. Изготавливаем маркировочный принтер PRIMUM в модельном ряду (каплеструйный маркировщик) и другое оборудование для маркировки в производстве различных напитков, в том числе пива. Наше маркировочное оборудование подходит для применения в маркировке самых разнообразных товаров. Подробную информацию узнавайте на сайте комании или по телефонам, указанным в контактах.